Загрузка...

СтатьиАналитический материал → Вопрос - ответ.

ВОПРОС

Административное здание приобретено физическим лицом, которое в последующем используется в предпринимательской деятельности, форма деятельности – индивидуальный предприниматель, система налогообложения – упрощенная система налогообложения. Собственник принимает решение продать капитальное строение. Какие последствия сделки?

ОТВЕТ

По причине того, что собственность была приобретена, а тем самым и оформлена в статусе физического лица, то и произвести отчуждение её можно в статусе физического лица.

Таким образом, после того, как сделка состоится, у физического лица возникнет доход полученный от источника в Республики Беларусь, что подлежит обложению подоходным налогом в размере 13 % (тринадцать процентов).

В данных обстоятельствах целесообразно изменить статус правообладателя на недвижимое имущество в Едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. Таким образом собственником недвижимого имущества станет уже индивидуальный предприниматель, который в этом стутусе, может произвести отсуждение капитального строения, что позволит применять ставку налога при упрощенной системе к валовой выручке.

Для этого необходимо обратиться в территориальную организацию по государственной регистрации с заявлением об изменении идентификационных сведений правообладателя (п.17.74 единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 17.02.2012 № 156).

Обратите внимание.

Внести изменения в идентификационные сведения правообладателя возможно, если земельный участок предоставлен на праве аренды (подп.1.1 п.1 Указа Президента Республики Беларусь от 27.12.2007 № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков»).

Дата 2016-10-18 22:45:12

Комментировать

Вы не залогинены!